CARTEL en marqueterie d'écaille rouge et... - Lot 285 - Brissonneau

Lot 285
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 500EUR
CARTEL en marqueterie d'écaille rouge et laiton, le cadran à chiffres romains émaillé bleu sur fond blanc flanqué de figures d'enfants et surmonté de deux enfants jouant avec un coq. Le cadran signé de Nicolas GRIBELIN à Paris, horloger reçu maître en 1675. Epoque Louis XIV (accidents et restaurations). H. 64 L. 36 P. 16 cm