Lot n° 197
Estimation :
1000 - 1500
PSYCHÉ en placage d'acajou, montée sur un... - Lot 197 - Brissonneau
PSYCHÉ en placage d'acajou, montée sur un châssis à pivots de forme cintrée, flanquée de deux colonnes cylindriques surmontées de petites urnes en bronze doré et de deux bras de lumière articulés à décor de perles. Le piétement se compose de deux pieds arqués réunis par une traverse cylindrique. Ornementation de bronzes dorés.
Epoque Empire (1804-1815).
(Petits accidents, miroir brisé, un bras de lumière accidenté).
H. 188 L. 97 cm