Lot n° 22
Estimation :
9000 - 12000
Résultat
: 51 000EUR
APOLLINAIRE (Guillaume). " Déjeuner Guillaume... - Lot 22 - Brissonneau
APOLLINAIRE (Guillaume). " Déjeuner Guillaume Apollinaire. 31 Décembre au Palais d'Orléans ". Carnet in-8, avec couverture peinte en calligraphie par le poète accompagnant huit pages remplies de signatures autographes, avec " Menu " joint, portant la mention autographe " Mme Reval ". Le 31 Décembre 1916 un banquet est offert à Guillaume Apollinaire en l'honneur du " Poëte Assassiné ", réunissant en un joyeux tapage compagnons d'hier et de jeunes admirateurs. Le " Menu " - qui est joint - avait été rédigé par Max Jacob: " Hors-d'oeuvre cubistes, orphistes, futuristes, etc... Poisson de l'ami Méritarte. Zone de contrefilet à la Croniamantal. Arétin de Chapon à l'Hérésiarque. Méditations esthétiques en salade. Fromages en Cortège d'Orphée. Fruits du Festin d'Ésope. Biscuits du Brigadier masqué. Vin blanc de l'Enchanteur. Vin rouge de la Case d'Armon. Champagne des Artilleurs. Café des Soirées de Paris. Alcools " Parmi toutes ces signatures-amies nous trouvons " André Billy, Louise Faure-Favier, J. d'Orliac, A. Divoire, H. Hayden, Paul Poiret, Josette Gris, Denise P. Poiret, Picasso, Youyou, Zborowski, Kubin, Lucien Vogel, Fernand Fleuret, Raoul Dufy, Fénéon, Paul Morisse, Othon-Friesz, Dyssord, Blaise Cendrars, Sturzwage [Survage], Luigi Amaro, Louis Dumur, Léon Bakst, Jean Cocteau, Alfred Valette, Aurel, Rachilde, Eugénia Errazuri, André Salmon, Georges Braque, Juan Gris, Henri Matisse, Paul Dermée, Max Jacob, Maurice Magre, Pierre Reverdy, Jean Royère, Waldermar George, D. Galanis, Élie Ehrenbourg, etc. etc... "; pet. mouillure à la couv. Ce document est complètement inédit. Gabrielle Reval - dont le nom de la main d'Apollinaire figure sur le menu - était l'épouse de Fernand Fleuret, qui figurait au Comité d'Honneur, du banquet en question. Elle était un écrivain féministe, aîné de 15 ans de Fleuret. " À la fin du repas les convives s'invectivent. Cendras, amputé de son bras droit, répond violemment à un journaliste impertinent; une complète pagaille s'ensuit. Les Cu
Anciennes collections
Guillaume et Jacqueline Apollinaire
Jean Cocteau
Christian Bérard
Autographes - Dessins - Photographies
Livres des XVIIe et XVIIIe siècles
Livres du XIXe siècle
Livres du XXe siècle
Expositions publiques :
HÔTEL DROUOT - SALLE N° 12
Le Mercredi 13 Juin 2012 de 11 à 18 heures des principaux ouvrages (sous vitrines fermées)
Le Jeudi 14 Juin 2012 de 11 à 12 heures
Téléphone pendant les expositions et la vente: 01 48 00 20 12
Experts :
Guy MARTIN
T. 01 48 78 78 42
CONDITIONS DE VENTE
Elle sera faite au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais suivants:
- 25 % TTC.
Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-Priseur et de l’Expert, compte tenu des rectifications au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la vente.
À défaut de paiement en espèces ou par chèque, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité.
En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à l’encaissement du chèque.
Une fois l’adjudication prononcée, les objets adjugés sont placés sous l’entière responsabilité des acquéreurs, le magasinage de l’objet n’engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur.
Les demandes d’enchères par téléphone ne seront pas acceptées pour les lots estimés à moins de 250 euros.
L’expérience montrant qu’à de nombreuses reprises les communications téléphoniques ne sont pas toujours possibles lors du passage des lots, toute demande d’enchère téléphonique pré-suppose UN ORDRE D’ACHAT À L’ESTIMATION BASSE PLUS UNE ENCHÈRE, au cas où la communication est impossible pour quelque cause que ce soit.
Les expositions permettant de se rendre compte de l’état des objets présentés, aucune réclamation ne sera acceptée après l’adjudication prononcée.
Les numéros précédés de l’astérisque seront portés sur le procès-verbal de la S.V.V. Daguerre
Mes ordres d'achat