Lot n° 28
Estimation :
8000 - 12000
Résultat
: 18 500EUR
APOLLINAIRE (Guillaume). " Cartes et listes... - Lot 28 - Brissonneau
APOLLINAIRE (Guillaume). " Cartes et listes de signatures au convoi de Monsieur Kostrowitzky ". 10 pages in-4 sur papier deuil avec enveloppe us. Le 9 Novembre 1918, à 38 ans s'éteignait Guillaume Apollinaire. Il fut inhumé le 13 Novembre au cimetière du Père Lachaise, après un service à Saint-Thomas d'Aquin où il s'était marié quelques mois plus tôt. Ce document est inédit. Parmi les nombreux signataires nous relevons: Luc-Albert Moreau, Marthe Nicosia, Lucien Descaves, Madame Errazuris, Carlos Larronde, Pierre Benoit, P.N. Roinart, Édouard Dujardin, Gustave-Louis Tautain, Jean de Gourmont, Louis Chadourne, Fernand Fleuret, Alfred Mortier, Aurel, André Billy, Louise Faure-Favier, Ch. Regismanset, Roger Allard, André Breton, Jeanne André Salmon, Jean Peské, P.-N. Roinard, Juan Gris, Henri Matisse, Édouard Dujardin, Gino Severini, Jean Variot, Raoul Dufy, André Warnod, Othon Friesz, Lucien Descaves, Roland Dorgelès, Hélène d'Oettingen, Boni de Castellane, Louise Weiss, Chana Orloff, Metzinger, Adolphe Basler, Louis Durey, P. Mercereau, Ambroise Vollard, Fernand Divoire, J. Lipschitz, H. Hayden, Raimon Rajky [Raymond Radiguet], J.M. Sert, A. Vallette, Marthe Roux, Fernand Gregh, Camille Bloch, Gaston Picard, Jules Noël, L. Havet, de Gonzague-Frick, Alice Derain, José Théry, Paul Léautaud, Jacques Hébertot, Van Bever, etc., etc...
Anciennes collections
Guillaume et Jacqueline Apollinaire
Jean Cocteau
Christian Bérard
Autographes - Dessins - Photographies
Livres des XVIIe et XVIIIe siècles
Livres du XIXe siècle
Livres du XXe siècle
Expositions publiques :
HÔTEL DROUOT - SALLE N° 12
Le Mercredi 13 Juin 2012 de 11 à 18 heures des principaux ouvrages (sous vitrines fermées)
Le Jeudi 14 Juin 2012 de 11 à 12 heures
Téléphone pendant les expositions et la vente: 01 48 00 20 12
Experts :
Guy MARTIN
T. 01 48 78 78 42
CONDITIONS DE VENTE
Elle sera faite au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais suivants:
- 25 % TTC.
Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-Priseur et de l’Expert, compte tenu des rectifications au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la vente.
À défaut de paiement en espèces ou par chèque, l’objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité.
En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à l’encaissement du chèque.
Une fois l’adjudication prononcée, les objets adjugés sont placés sous l’entière responsabilité des acquéreurs, le magasinage de l’objet n’engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur.
Les demandes d’enchères par téléphone ne seront pas acceptées pour les lots estimés à moins de 250 euros.
L’expérience montrant qu’à de nombreuses reprises les communications téléphoniques ne sont pas toujours possibles lors du passage des lots, toute demande d’enchère téléphonique pré-suppose UN ORDRE D’ACHAT À L’ESTIMATION BASSE PLUS UNE ENCHÈRE, au cas où la communication est impossible pour quelque cause que ce soit.
Les expositions permettant de se rendre compte de l’état des objets présentés, aucune réclamation ne sera acceptée après l’adjudication prononcée.
Les numéros précédés de l’astérisque seront portés sur le procès-verbal de la S.V.V. Daguerre
Mes ordres d'achat