[Atlas] BONNE (Rigobert) & DESMAREST (Nicolas).... - Lot 5 - Brissonneau

Lot 5
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 1 000EUR
[Atlas] BONNE (Rigobert) & DESMAREST (Nicolas). Atlas encyclopédique, contenant la géographie ancienne, et quelques cartes sur la géographie du Moyen Age, la géographie moderne, et les cartes relatives à la géographie physique. A Paris, Hôtel de Thou, 1787-1788. 2 volumes grand in-4° (260 x 340 mm), cartonnage d'attente de l'époque, non rogné. Édition originale de cet atlas destiné à être joint à l'Encyclopédie méthodique de Panckoucke et publié séparément. Un frontispice allégorique gravé par Boily d'après Cochin et 140 cartes (77+63) sur doubles pages montées sur onglets (32 x 46 cm). Quatorze planches sont consacrées à L'Amérique dont, à l'Amérique du Nord. Cartonnage légèrement frotté; cartes 55 à 77 du tome I montées à l'envers dans l'ordre décroissant; brunissures sur six cartes et quelques rousseurs