Lot n° 14
Estimation :
BOISARD (Jean Jacques)
Fables. A Paris, Chez Pissot, Libraire, 1779. 2 volumes in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
«Nouvelle édition, augmentée, avec figures.»
É dition Lambert de 1777, réimprimée sans faux-titre au nom de Pissot en 1779.
Neuf planches gravées par SCHMITZ ou saintaubin d'après MONNET; bandeaux et culs-de-lampe.
Exemplaire sur hollande.
De la bibliothèque de Marie Anne de Saxe (1728-1797), duchesse de Bavière