CARTARI (Vincenzo)

Lot 16
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 400EUR
CARTARI (Vincenzo)
Le Imagini de i Dei de gli antichi nelle qvali si contengono gl'idoli, riti, ceremonie, & altre cose appartenenti alla religione de gli antichi. In Venetia, appresso Vincentio Valgrisi, 1571. Petit in-4°, vélin ivoire souple à lacets (reliure de l'époque). Nombreux bois gravés à pleine page dans le texte, certains à figures fantastiques. Petits accidents et restauration à la reliure; mouillure, rousseurs et décharges