Lot n° 23
Estimation :
100 - 120
: 300EUR
[ÉSOPE]
Nouveau recueil des fables d'Esope, mises en françois [...]. A Rouen, Chez Richard Lallemant, 1756. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées, étui (reliure de l'époque & étui moderne).
Un frontispice et nombreux bois dans le texte