LA FONTAINE (Jean de)

Lot 34
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 300EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Fables choisies, mises en vers [...]. Paris, Desaint & Saillant et Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio (280 x 418 mm), veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l'époque). Un frontispice par OUDRY, gravé par COCHIN, et 275 figures gravées d'après les dessins d'OUDRY repris par COCHIN. La planche illustrant «Le Singe et le Léopard» est ici avec l'inscription. Exemplaire sur papier de Hollande. De la bibliothèque Edith Taylor, avec ex-libris. Quelques restaurations et petits défauts; quelques rousseurs