[LONGUS]

Lot 37
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 250EUR
[LONGUS]
Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Traduction de Jacques Amyot. Notes par Antoine Lancelot. S. l. [Paris], 1745. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre-frontispice, quatre vignettes et quatre culs-de-lampe gravés par Cochin et 29 figures gravées par Benoît Audran d'après des dessins du Duc d'ORLÉANS (1674-1723), régent, dont l'avant-dernière, non signée, dite «des petits pieds», certaines de ces figures repliées. Édition ornée des mêmes figures que celle de 1718, dont la date subsiste sur le frontispice