LONGUS

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 850EUR
LONGUS
Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé. Traduction par Amyot. A Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, an VIII - 1800. In-4°, maroquin rouge, plats ornés d'un large motif d'encadrement aux petits fers dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées, chemise en demichagrin rouge à petits recouvrements et étui (Capé). PREMIER TIRAGE. Neuf planches gravées, dont six d'après François GÉRARD et trois d'après Pierre-Paul PRUD'HON. Légères rousseurs au dos de certaines planches, mais BEL EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES. Cohen, 656