Lot n° 45
Estimation :
700 - 900
: 580EUR
[MÉTÉOROLOGIE - MIZAULD (Antoine)].
• Antonii... - Lot 45 - Brissonneau
• Antonii Mizaldi Monslvciani Meteorologia, siue rerum aeriarum commentariolus [...]. Parisiis, Ex officina Reginaldi Calderii, & Claudii eius filii, 1547.
•• Le Mirouer du temps, autrement dict, Ephemerides perpetuelles de l'air [...]. A Paris, De l'imprimerie de Regnauld Chaudiere & Claude son filz, 1547. 2 titres en un volume in-12 (100 x 155 mm), maroquin bleu nuit, double encadrement de filets dorés ornant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées, chemise en demi-chagrin bleu nuit à petits recouvrements et étui (Petit succr de Simier).
• 41 + [3] ff. (index). •• 94 + 6 ff. (table).
Antoine Mizauld était né à Montluçon en 1510.
Vignette de l'éditeur sur les titres; lettrines sur bois, certaines ornées.
Chemise et étui d'une autre facture