[MÉTÉOROLOGIE - MIZAULD (Antoine)]. • Antonii... - Lot 45 - Brissonneau

Lot 45
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 580EUR
[MÉTÉOROLOGIE - MIZAULD (Antoine)]. • Antonii Mizaldi Monslvciani Meteorologia, siue rerum aeriarum commentariolus [...]. Parisiis, Ex officina Reginaldi Calderii, & Claudii eius filii, 1547. •• Le Mirouer du temps, autrement dict, Ephemerides perpetuelles de l'air [...]. A Paris, De l'imprimerie de Regnauld Chaudiere & Claude son filz, 1547. 2 titres en un volume in-12 (100 x 155 mm), maroquin bleu nuit, double encadrement de filets dorés ornant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées, chemise en demi-chagrin bleu nuit à petits recouvrements et étui (Petit succr de Simier). • 41 + [3] ff. (index). •• 94 + 6 ff. (table). Antoine Mizauld était né à Montluçon en 1510. Vignette de l'éditeur sur les titres; lettrines sur bois, certaines ornées. Chemise et étui d'une autre facture