Lot n° 48
Estimation :
200 - 250
: 150EUR
[MONTESQUIEU (Charles de SECONDAT DE)]
• [MONTESQUIEU (Charles de Secondat de)]. Le Temple de Gnide. A Paris, Chez Le Mire, Graveur, 1772.
•• COLARDEAU (Charles Pierre). Le Temple de Gnide. Mis en vers. A Paris, Chez le Jay, Libraire, s. d. [1773].
••• [DORAT (Claude Joseph)]. Les Baisers, précédés du Mois de mai, poëme [et suivis de:] Supplément à l'édition des Baisers. A La Haye, et se trouve à Paris, Chez Lambert, Imprimeur, et Delalain, 1770. 3 titres et 4 parties en un volume in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
• Exemplaire du premier tirage de cet ouvrage entièrement gravé, orné d'un portrait métallique de l'auteur en frontispice, d'un titre-frontispice, d'une vignette héraldique en tête de la dédicace et de neuf figures hors texte gravées par Le MIRE d'après Charles EISEN.
•• Un titre-frontispice gravé orné du portrait de Corneille en médaillon et sept figures gravées par BAQUOY, DELAUNAY, HELMAN, MASQUELIER, NÉE & PONCE d'après MONNET.
••• Exemplaire du premier tirage comprenant un titre-frontispice et une figure gravés par EISEN, 22 vignettes d'en-tête et 22 culs-de-lampe, la plupart par EISEN également.
Ex-libris au timbre humide sur les titres; taches pâles sur les feuillets 65/66, 9/10 & 17/18 du •••.
De la bibliothèque L. E. Midy, avec ex-libris.
• «Estampes d'une exécution ravissante» (Cohen, 726). •• Cohen, 245-246. ••• Cohen, 309-311