Lot n° 106
Estimation :
200 - 250
TASSE (Torquato Tasso, dit Le)
La Jérusalem délivrée, traduite en vers français par P. L. M. Baour- Lormian. Paris, Delaunay, Libraire, 1819. 3 volumes in-8°, maroquin bleu nuit, filets dorés et large encadrement estampé à froid ornant les plats, large motif losangé au centre, dos à nerfs orné d'un décor doré et à froid, tranches dorées (Thouvenin).
Un portrait en frontispice et trois autres planches gravées à l'eau-forte par PAUQUET.
Exemplaire comprenant deux états supplémentaires des planches, dont un avant la lettre et l'autre à l'eau-forte pure.
De la bibliothèque E. Délicourt, avec ex-libris.
Coiffes de tête légèrement frottée et rousseurs, mais
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ORNÉ DE THOUVENIN.
Vicaire, VII, 756-757