Lot n° 107
Estimation :
400 - 500
: 280EUR
[TYPOGRAPHIE de FIRMIN-DIDOT].
• ANACRÉON.... - Lot 107 - Brissonneau
• ANACRÉON. Odes. •• [HORACE]. Horatii Flacci Opera. ••• [VIRGILE]. Virgilii Maronis Carmina omnia. Paris, Typographie de Firmin- Didot Frères [ou Parisiis, Ex Typographia Firminorum Didot], 1864, 1855 & 1858. Ensemble 3 volumes in-16, maroquin rouge (pour les 2 premiers) et maroquin brun, plats et dos à nerfs ornés, tête (pour le premier) ou tranches dorées (P. Sernon, Lortic & reliure de l'époque).
• 54 illustrations d'après GIRODET, •• Dix-huit illustrations par HUYOT d'après BARRIAS & ••• 27 illustrations, le tout sous forme de photographies reproduites sur papier albuminé et collées.
Filets d'encadrement ornant chaque page. •• Deux plans in fine.
• Quelques petites rousseurs. •• Tout petits défauts sur le premier plat. ••• Rousseurs