Lot n° 130
Estimation :
50 - 60
: 100EUR
[Aucassin & Nicolette]. Aucassin et Nicolette.... - Lot 130 - Brissonneau
[Aucassin & Nicolette]. Aucassin et Nicolette. Chante-fable du XIIe siècle mise en français moderne par Gustave Michaud. Paris, L'Édition d'Art H. Piazza, s. d. [1929]. Petit in-4° broché, couverture ornée.
Douze illustrations hors texte en couleurs par Léon CARRÉ; ornementations et décors enluminés à la main par Ch. Navetto.
Tiré à 525 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 158), un des 500 sur rives