Lot n° 131
Estimation :
600 - 800
: 2 500EUR
BALZAC (Honoré de)
Une Passion dans le désert. Paris, Maxime Cottet-Dumoulin, Éditeur, 1949. In-4° en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
67 eaux-fortes, dont treize planches en couleurs de Paul JOUVE, gravées par Raymond HAASEN; ornementation encadrant chaque page.
Tiré à 123 exemplaires et quelques sur vélin d'Arches, tous signés par les artistes, celui-ci (n° 111), comprenant une suite supplémentaire des illustrations