Lot n° 151
Estimation :
50 - 60
: 70EUR
COURTELINE (Georges)
La Vie de caserne. Paris, Émile Testard, Éditeur, 1896. Grand in-8°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l'époque).
Illustrations par Henri DUPRAY, dont neuf planches en couleurs.
Tiré à 1 080 exemplaires, celui-ci sur vélin du Marais