NEVERS

Lot 19
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 000EUR
NEVERS
Grand plat rond en faïence à décor bleu et manganèse d'une scène de chasse aux lièvres et armoiries sur l'aile. Fin du XVIIème siècle. D. 51,5 cm (Fêlure). Armoiries du duc Louis de Gonzague, duc de Nevers, marié à Henriette de Clèves. C'est lui qui fit venir à la fin du XVIe siècle les Conrade d'Albisola qui firent la célébrité de Nevers au XVIIe siècle. Réf: Assiette au musée de Saumur. D. 30 cm