Lot n° 193
Estimation :
600 - 800
: 600EUR
BULLE PAPALE DE PIE VI (1717-1799).
Bulle... - Lot 193 - Brissonneau
Bulle manuscrite de 1794, vélin oblong in-folio 64x83 cm, bel encadrement de lettrines ornées de motifs floraux à la plume, sceau en plomb, nom du pape Pie VI d'un côté et de l'autre les têtes de saint Pierre et de saint Paul entourant une croix, tenu par une cordelette en chanvre. Signatures dans le replie et au dos. Nomination du Cardinal MAURY au diocèse de Montfiascone.
Joint: Lettre manuscrite. Pie VI datée de Rome, le 25 février 1794. In-folio, 36x49, trace de cachet rouge. Lettre adressée à notre fils bien aimé de la Sainte Eglise Romaine
Jean Sifrein Maury, nommé au diocèse de Montfiascone.
Signée par le Cardinal Braschi Onesti (neveu du Pape Pie
VI) et un ex-libris à ses Armes de la bibliothèque du Cardinal Maury.