CHINE ARCHAÏQUE

Lot 1
Estimation :
1100 - 1300 EUR
CHINE ARCHAÏQUE
PLAQUE DE CEINTURE rectangulaire, ajourée et décorée de deux chevaux harnachés dans un sous-bois. Bronze à patine brune et verte Ordos, 2ème moitié du 1er millénaire av. J.-C. L.: 8,4 cm - H.: 4,5 cm Pour un exemple à décor similaire, lot. 78, vente Boisgirard, 16 juin 2005