COREE CLASSIQUE

Lot 62
Estimation :
3000 - 3500 EUR
COREE CLASSIQUE
RARE PETITE AIGUIÈRE en forme de haetae en porcelaine blanche peinte d'une sous-glaçure en bleu. Corée, époque Joseon, XIXème siècle H.: 9,5 cm - L.: 10 cm Ces petites aiguières étaient utilisées comme réservoir à eau pour la calligraphie. Cet exemple emprunte la forme de la chimère-lion mythique haetae souvent placée à l'entrée des palais royaux. La gueule de la chimère- lion est percée d'un trou afin de pouvoir remplir le récipient et de verser son contenu. Outre la crinière et la queue de l'animal mythique, des chrysanthèmes sont représentés sur son corps. Des traces de cuisson sur sable fin persistent à la base de l'objet.