COREE CLASSIQUE

Lot 63
Estimation :
5000 - 6000 EUR
COREE CLASSIQUE
COUPE en céladon en forme et à décor de chrysanthème, et poignée en tête de dragon. Le corps se divise en dix-sept surfaces en forme de pétale, et est muni d'une poignée formant une tête de dragon au long cou. L'intérieur de la coupe ne présente aucun motif, mais seize sur dix-sept « pétales » extérieures sont ornées chacune de trois chrysanthèmes. La dix-septième pétale épousant le cou du dragon. Corée, époque Goryeo, XIVème siècle Diam.: 8,6 cm - H.: 4,2 cm