COREE CLASSIQUE

Lot 64
Estimation :
10000 - 12000 EUR
COREE CLASSIQUE
COUPE ET PORTE-COUPE en céladon à décor de chrysanthème. Le corps de la coupe se divise en dix surfaces en forme de pétale, chacune décorée de deux chrysanthèmes. Le portecoupe en trois niveaux dispose d'un pied, d'une plateforme et d'un podium pour soutenir la coupe. Le corps principal est formé de quatorze « pétales », chacune incrustée de deux chrysanthèmes. L'une des pétales a été restaurée avec un laque d'argent. Corée, époque Goryeo (932-1392) Coupe, Diam.: 7,8 cm - H.: 7,1 cm Porte-coupe, Diam.: 13,1 cm - H.: 5,5 cm