COREE CLASSIQUE

Lot 65
Estimation :
4500 - 5000 EUR
COREE CLASSIQUE
GRAND VASE BALUSTRE en porcelaine blanche à décor de dragon à quatre griffes chassant une perle flamboyante dans les nuages en sous-glaçure cobalt-bleu Corée, époque Joseon, XIXème siècle H.: 36,5 cm Ce grand vase est représentatif de la fin de l'époque Joseon. Il présente un col relativement haut et bien droit. Son diamètre maximum est situé aux deux-tiers de sa hauteur. Sa base, dépourvue de décor, est légèrement renflée. Sinon, le décor est réparti sur la quasi-totalité du vase. Ancienne petite ébréchure au col. Pour un exemplaire proche, cf. Vente Christie's New-York 18 mars 2008