COREE CLASSIQUE

Lot 66
Estimation :
800 - 1000 EUR
COREE CLASSIQUE
JATTE EN CÉLADON incrustée d'un décor intérieur de trois chrysanthèmes et d'une frise en deux lignes simples. Corée, époque Goryeo (932-1392) Diam.: 18,5 cm La base de la jatte présente des traces de sable sur lequel elle reposée avant la cuisson. Deux restaurations à l'or sur le bord.