COREE CLASSIQUE

Lot 67
Estimation :
28000 - 35000 EUR
COREE CLASSIQUE
EXCEPTIONNEL FLACON LUNE, en forme de bouteille de pèlerin avec trois écureuils sur l'épaule, dont deux forment les boucles pour un cordon. Porcelaine blanche décoré sur les deux faces d'un pin avec une sous-glaçure en cobalt-bleu et fer-marron. La base du flacon révèle des traces de sable sur lequel la poterie a été disposée avant la cuisson. Les trois écureuils sculptés ont été rapportés. La base du flacon possède deux trous permettant le passage du cordon. Corée, époque Joseon (1392-1910), XIXème siècle H.: 23,5 cm Ancienne collection suédoise Exposé et publié in « Korean Ceramics », n°77, Museum of Far Eastern Antiquities, Stockholm, Sweden - February-April 1966.