HIMALAYA ORNEMENT DE TRÔNE CÉRÉMONIEL DU... - Lot 135 - Brissonneau

Lot 135
Estimation :
1500 - 1800 EUR
HIMALAYA ORNEMENT DE TRÔNE CÉRÉMONIEL DU KERALA représentant une tête de lion supportée par deux formes de Makara, entourée d'un motif foliacé et sumontée d'un masque terrifiant. Bois sculpté polychrome XIXème siècle. H.: 63 cm - Larg. 45 cm Ce type de trône était utilisé lors de danses rituelles.