Lot n° 189
Estimation :
400 - 500
JAPON
ORIBE KAMASHIKI Plaque carré en grès de Mino, de style Oribe, à couverte verte et à décor de chrysanthème. Cette plaque servait à poser la bouilloire juste retirée du feu afin de ne pas endommager le tatami. Japon, période Edo, XIXème siècle 28,5 x 28,5 cm