AFRIQUE - OCEANIE ETRIER DE POULIE de métier... - Lot 407 - Brissonneau

Lot 407
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 550EUR
AFRIQUE - OCEANIE ETRIER DE POULIE de métier à tisser. Il présente sur la partie haute un beau visage humain portant un paire de cornes symbolisant le dieu antilope. Bois. Patine d'usage ancienne, accidents sur l'étrier repatiné par l'usage. Restaurations probables sur les cornes. Gouro. République de Côte d'Ivoire. H.: 18 cm Porte un numéro d'inventaire 458.