ANONYME

Lot 40
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 650EUR
ANONYME
(Carte de la côte au nord de l'isle de France depuis la pointe de la passe de l'ance aux Flamans, jusqu'à la rivière du Rempart et les Pierres noires). Île Maurice, ca. 1790. Col. d'époque. Carte manuscrite en deux feuilles jointes. Plume et aquarelle sur papier vergé. Large tache brune dans la partie inf. droite. 510 x 1410 mm. Intéressante carte manuscrite figurant la côte nord de l'île Maurice depuis l'anse des Flamands jusqu'aux «Pierres noires». Elle indique les fonds marins et les passes: Passe du Cap, Passe des Citronniers, Passe pour des pirogues de Calme... Echelle de douze cents toises.