[POLITIANUS (Angelus)]

Lot 150
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 200EUR
[POLITIANUS (Angelus)]
Alter Tomvs opervm Angeli Politiani [...]. ** Tertivs Tomvs opervm [...]. Lugduni [Lyon], Apud Seb. Gryphium, 1537. 2 titres en un volume in-12, maroquin vert à grain long, dos lisse orné (reliure étrangère milieu XIXe s.). Lettrines; marque de l'imprimeur in fine. Des bibliothèques Cortina, avec ex-libris, de Monsieur Henry Lange, avec ex-libris manuscrit en page de garde, et d'Alfonso Mexia, avec ex-libris manuscrit sur la marque de l'imprimeur. Mors et coupes frottés; première page de titre tachée; marge courte en tête; quelques rousseurs et petites mouillures.