POPE (Alexander)

Lot 151
POPE (Alexander)
The Select Poetical Works. Leipzig, Bernhard Tauchnitz, 1848. In-12, basane verte, double filet doré encadrant les plats, monogramme couronné au centre du premier, dos lisse orné (reliure de l'époque). Un portrait gravé de l'auteur en frontispice. Accident au pied du second plat; quelques épidermures au dos et quelques soulignages à l'encre dans le texte. Exemplaire enrichi, collé sur le premier contreplat, d'UN PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE DE L'ÉPOQUE représentant une jeune femme vue de dos. JOINT: JUVENAL. Satyrarum. Paris, Barbou, 1801. Petit in-12, chagrin vert souple orné d'un monogramme couronné au centre du premier plat (reliure milieu du XIXe s.). Un frontispice allégorique gravé. Dos légèrement passé et quelques soulignages à l'encre dans le texte. Exemplaire enrichi, collé sur le second contreplat, d'UN PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE DE L'ÉPOQUE représentant une femme assise lisant. * & ** De la bibliothèque de John Hobart Caradoc, lord Howden, avec monogramme sur le premier plat (et ex-libris dans le second volume). ENSEMBLE DEUX VOLUMES ORNÉS DE PHOTOGRAPHIES ORIGINALES DE L'ÉPOQUE.