[RELIURE AUX ARMES]. Les Apophtegmes des... - Lot 156 - Brissonneau

Lot 156
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 300EUR
[RELIURE AUX ARMES]. Les Apophtegmes des anciens, tirez de Plutarque, de Diogène Laerce, d'Elien, d'Athénée, de Stobée, de Macrobe, & de quelques autres. Et les stratagesmes de Frontin. À Paris, Chez Thomas Jolly, 1664. In-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Traduction par Nicolas PERROT D'ABLANCOURT, de l'Académie française, que Colbert avait proposé comme historiographe à Louis XIV. Exemplaire réglé. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES de Jean-Baptiste COLBERT (+ 1683), avec ex-libris manuscrit sur le titre. De la bibliothèque Ragley Hall, avec ex-libris. Petite restauration au pied du premier mors.