[RELIURES AUX ARMES]. PHILIDOR (A. D.). L'Analyze... - Lot 165 - Brissonneau

Lot 165
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 2 600EUR
[RELIURES AUX ARMES]. PHILIDOR (A. D.). L'Analyze des echecs: contenant une Nouvelle methode pour apprendre en peu de temps à se perfectioner dans ce noble jeu. À Londres, 1749. In-8°, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE AUX ARMES de Jean de BOULLONGNE, contrôleur général des finances (1690-1769) [O.H.R., 24/1]. Coins émoussés; mors partiellement fendus; feuillets légèrement roussis.