Lot n° 166
Estimation :
120 - 150
: 150EUR
[RELIURE AUX ARMES - PLAUTE]. PAREUS (Johann... - Lot 166 - Brissonneau
[RELIURE AUX ARMES - PLAUTE]. PAREUS (Johann Philipp). Lexicon plautinum [...]. In quo vel ut thesauro antiquæ linguæ romanæ elegantiæ [...]. Hanovre, Impensis Estheræ Rosæ, 1634. In-12, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Editio secunda. » EXEMPLAIRE AUX ARMES de Charles Henri, comte d'HOYM (n°1745, p. 195). Premier mors fendu; fortes rousseurs et mouillure.