[VOYAGES - STRUYS (Jan Janszoon)]

Lot 179
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 320EUR
Les Voyages de Jean Struys, en Moscovie, en Tartarie, en Perse, aux Indes, & en plusieurs autres païs étrangers [...]. À Lyon, Chez C. Rey & L. Plaignard, 1682. 3 volumes in-12, basane, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre-frontispice et 26 planches gravées repliées (dont une carte). Exemplaire aux armes de Joseph de NIQUET, président à mortier au Parlement de Toulouse en 1722 (O. H. R., 319). Reliures frottées; rousseurs; petite galerie de ver marginale dans qq. ff. du t. 3.