FURUKAKI (Tetsuro)

Lot 191
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 15EUR
FURUKAKI (Tetsuro)
Paris de mon coeur. Paris, Joseph Foret, 1961. In-4° en feuilles, sous couverture et chemise-étui de l'éditeur. 35 dessins à l'encre de chine par Bernard BUFFET, gravés sur cuivre. Tiré à 212 exemplaires, celui-ci (n°X), UN DES DIX DE TÊTE SUR JAPON NACRÉ comprenant une suite supplémentaire des illustrations, DEUX POINTES-SÈCHES ORIGINALES SIGNÉES ET MISES EN COULEURS PAR L'ARTISTE et UN CUIVRE ORIGINAL (celui de l'illustration de la p. 21).