Attribué à Pieter van LINT (1609 - 1690)

Lot 12
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Les quatre saisons Suite de quatre cuivres. Petits manques. 39,5 x 48 cm Dans des cadres en chêne et stuc doré, travail français d'époque Louis XVI. Les quatre Nos tableaux s'inspirent des compositions réalisées vers 1574-75 par Jacopo Bassano et diffusées pas ses fils dans toute l'Europe. Leur diffusion se fit en Flandres à travers les gravures de Jan Saedler et connut un large succès. Certaines compositions se retrouvent dans le sens de la gravure (Automne), d'autres, comme notre Eté, dans le sens de la composition peinte par Bassano.