Suite de Frans van MIERIS dit l'Ancien (Leyde 1635 - 1681)

Lot 20
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
Jeune femme enfilant des perles Huile sur panneau. 25,5 x 19,5 cm D'après la composition de Frans van Mieris l'ancien, de dimensions voisines (23 x 18,3 cm), datée de 1658, conservée au musée de Montpellier (Cf. Tableaux flamands et hollandais du musée Fabre de Montpellier, n° 35, pp. 128-131, catalogue de l'exposition de l'Institut néerlandais, Paris 1998).