Giuseppe de RIBERA (vers 1590 - 1652) dit LO SPAGNOLETTO

Lot 23
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 55 000EUR
Saint Joseph Toile. 67 x 50 cm Originaire de Valence, Guiseppe de Ribera effectua la plus grande partie de sa carrière à Naples. Sa célébrité dans son pays natal fut le fait de collectionneurs espagnols qui, de passage à Naples, rapportaient en Espagne ses plus belles compositions. Le goût de Ribera pour des compositions ténébristes aux violents éclairages éclate dans ses oeuvres de jeunesse (1620-1630). Daté par Spinosa des années 1630, notre saint Joseph peut être rapprochée du tableau de même sujet conservée dans la collection Mora de Naples (toile, 60 x 49 cm, voir N. Spinosa, Ribera l'opera completa , Naples, 2003, n° A115, p. 304). La typologie du saint, l'éclairage dramatique de la figure, le réalisme robuste de la main, l'absence totale de reflet dans les yeux, constituent autant de caractéristiques spécifiques au travail de l'artiste à cette époque. Cette effigie de saint Joseph présente tous les caractères de style propre à une série d'apôtres peinte par Ribera dans les dimensions comparables et désignée sous l'appellation d'"Apostolado". A leur image, la figure apostolique est représentée en buste sur fond neutre et obscur, engoncée dans un ample drapé d'où ne sort que sa main munie de son attribut distinctif, dans le cas présent, un bâton fleuri. Nous remercions le professeur Nicola Spinosa pour son aide dans la rédaction de cette notice.