Nymphenbourg

Lot 58
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Nymphenbourg
Statuette en porcelaine émaillée blanche représentant un perroquet perché sur un tronc d'arbre reposant sur une base moulurée à pans coupés. Modèle de Auliczek. XVIIIe siècle, vers 1770. (éclats et manques). H. 16 cm Un perroquet similaire est conservé dans la collection Bäuml et reproduit par Dr A. Ziffer, Nymphenburger Porzellan Sammlung, Bäuml, p.100-101, n° 172.