Meissen

Lot 62
Estimation :
500 - 800 EUR
Meissen
Aiguière à pans, la base en forme de nautile à décor polychrome de scènes de ports animés et de scènes de chasse dans des cadres rectangulaires retenus par des rubans, motifs de treillage et godrons en relief sur la base et le col. (accidents). Le pied et l'anse manquants remplacés en bronze doré. XVIIIe siècle. Vers 1740, pour la porcelaine. H. 20,5 cm