Chine

Lot 75
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Chine
Garniture formée de trois vases balustre couverts et deux vases cornet à décor polychrome des émaux de la Famille rose, de paysages lacustres avec pagodes dans des réserves cernées de rinceaux feuillagés, bouquets de fleurs et rouleaux. Galon formé de carrés bleus sur les bords. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. (fêlures et éclats sur un vase cornet) H. 40 cm pour les vases balustre H. 32 cm pour les vases cornet