Brûle-parfum tripode couvert en bronze doré... - Lot 78 - Brissonneau

Lot 78
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 100 000EUR
Brûle-parfum tripode couvert en bronze doré et émaux cloisonnés. Chine, Dynastie Qing, XVIII-XIXe siècle, le sommet du couvercle du XVIe siècle. De forme cylindrique, reposant sur trois pieds en cuivre doré en forme d'enfants Hehe agenouillés, le corps décoré de masques de taotie stylisés, les anses droites archaïsantes, l'épaulement orné de dragons mobles poursuivant la perle sacrée au milieu de nuages, en cuivre doré et ajouré, le couvercle plus ancien surmonté d'un animal fabuleux, la gueule ouverte. H. 39,5 cm