Aiguière crosse en argent à anse fondue et... - Lot 79 - Brissonneau

Lot 79
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Aiguière crosse en argent à anse fondue et rapportée composée de deux volutes unies, sur la plus haute desquelles est appliqué un décor en forme de crosse moulurée. Le corps est orné d'une ceinture de filets, gravé d'armoiries doubles et d'appliques à décor alterné de feuilles lancéolées et joncs, le piédouche à noeud mouluré repose sur une base ronde unie. Bec verseur côtelé rapporté. Maître orfèvre C. M. Paris, 1696 (petits accidents). H. 28,6 cm Poids 1130 g