Deux salières couvertes en argent de forme... - Lot 84 - Brissonneau

Lot 84
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Deux salières couvertes en argent de forme ovale, reposant sur quatre pieds formant des enroulements. Bordure supérieure quadrilobée sur laquelle se rabat un couvercle à godrons évoquant une coquille. Pour l'une, Béziers, 1768-1765. Maître orfèvre André Tudier, reçu maître en 1739. Le couvercle non poinçonné. Poids 164 g Pour l'autre, Montpellier, 1777-1778. Maître orfèvre Paul David Bazille, reçu maître en 1766. Poids 116 g