Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent,... - Lot 86 - Brissonneau

Lot 86
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent, ils reposent sur un pied rond à doucine à décor de feuilles et canaux, ombilic mouluré, le fût cannelé et rudenté à asperges, appliqué de chutes de guirlandes; le binet décoré de fleurs est relié au fût par un piédouche mouluré, reposant sur une bague à décor alternée de rosaces entourées d'une couronne de laurier et chute de fleurs. Maître orfèvre Louis III Samson. Toulouse 1783. H. 28 cm Poids 1675 g Samson, reçu maître en 1778.