Parure en or jaune composée d'un diadème,... - Lot 89 - Brissonneau

Lot 89
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 48 000EUR
Parure en or jaune composée d'un diadème, d'un collier, d'une paire de pendants d'oreilles et d'un élément de fermoir entièrement ornée d'une collection de 120 médaillons en micro mosaïque polychrome à décors de fleurs, de fruits, d'animaux et de monuments, sur fonds purpurin de pâte de verre. Travail de joaillerie probablement français. Micro-mosaïques d'origine romaine. Premier tiers du XIXe siècle. Ecrin d'origine, à la forme, en maroquin rouge doré aux petits fers portant l'inscription "Parure de Mosaïques". (accidents et manques). P. B. 201,2 g